__ITM_CNT__
点
/
__ITM_TOTAL__
円
あと、
__REMAINING_FREE_SHIPPING__
円
で
送料無料
送料無料
医薬品
すべての医薬品
風邪薬
頭痛・痛み止め
胃腸薬
鼻炎・アレルギー・耳の薬
うがい薬・のどの薬
滋養強壮・肉体疲労
ビタミン剤・栄養剤
関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛
皮膚・肌荒れ・にきびの薬
育毛・抜け毛・フケ等
水虫薬
高血圧・高コレステロール
糖尿病・肝臓疾患
口の薬
動悸・息切れ
整腸剤・下痢止め
便秘・浣腸
尿のトラブル・痔の薬
キズ薬・消毒薬
虫除け・虫さされ薬・殺虫剤
催眠鎮静剤・精神安定
貧血・婦人薬
検査薬・日本薬局方
乗り物酔い止め
眠気ざまし
漢方薬
禁煙
目の薬
その他の医薬品
医薬部外品
すべての医薬部外品
胃腸薬
整腸薬
保健薬
健康食品・サプリメント
すべての健康食品・サプリメント
機能性表示食品
ダイエットサプリメント
ダイエット食品
ビタミンサプリメント
ミネラルサプリメント
ハーブサプリメント
野菜・果実サプリメント
動物性サプリメント
ビューティーサプリメント
乳酸菌サプリメント
酵母サプリメント・酵素サプリメント
キノコ類サプリメント
滋養強壮・栄養補給
健康酢・黒酢
スポーツサプリメント
プロテイン
特定保健用食品・トクホ
飲料
すべての飲料
ミネラルウォーター
お茶
スポーツドリンク
健康飲料・美容ドリンク
野菜ジュース・フルーツジュース
ベビー飲料
ハーブティー
コーヒー
ココア
紅茶
しょうが湯・くず湯
トクホ
食品
すべての食品
お菓子
のど飴
あめ・飴・キャンディ・タブレット
ガム・グミ・ゼリー
砂糖・甘味料
米・穀類
粉類
インスタント食品
ヘルスケア・介護
すべてのヘルスケア・介護
コンドーム
衛生用品
衛生器具
絆創膏
マスク
綿棒
サポーター
冷却用品
温熱用品
ヘルスチェッカー
コンタクトケア用品
いびき対策
ツボ用品
大人用紙おむつ 失禁用品
介護食
歩行補助
介護用衛生用品
磁気・ゲルマニウム・チタン用品
化粧品・コスメ・ビューティー
すべての化粧品・コスメ・ビューティー
化粧水
乳液
パック
クレンジング
洗顔
美容液
クリーム
オイル その他
UV 日焼け止め
リップケア
ボディケア
ハンドケア
フットケア
デオドラント用品
ネイル用品
男性化粧品
ベースメイク
ボディソープ
シャンプー
リンス・コンディショナー
トリートメント
ヘアカラー
ヘアスタイリング剤
育毛剤・養毛剤・スカルプケア
フレグランス
ベビー・キッズ・マタニティ
すべてのベビー・キッズ・マタニティ
ミルク
ベビーお食事
ベビー飲料
マタニティ
洗浄用品・消毒用品
雑貨
ベビーヘルスケア
バス用品
リラクゼーション
すべてのリラクゼーション
アロマオイル
リフレッシュ用品
入浴剤
日用品
すべての日用品
ティッシュ
デオドラント用品
消臭剤・芳香剤
除湿剤・防湿剤・乾燥剤
虫除け
ストッキング・靴下・インソール
シューケア
衣類のお手入れ
インテリア・収納
寝具
眼鏡・老眼鏡
日用品 その他
ボディウォッシュ
お風呂用品
バス・洗面
すべてのバス・洗面
シャワーヘッド
入浴剤
シャンプー
リンス・コンディショナー
トリートメント
ヘアカラー
ヘアスタイリング
育毛剤・養毛剤・スカルプケア
ボディシャンプー・ボディソープ
ハンドソープ・消毒用アルコール
石鹸・ソープ
歯ブラシ・電動歯ブラシ
歯磨き粉・ハミガキ
デンタルリンス・マウスウォッシュ
シェービング・カミソリ
掃除・洗濯
すべての掃除・洗濯
洗濯洗剤
洗濯用品
住居掃除用品
除湿剤・乾燥剤
キッチン用洗剤
トイレ掃除用品
掃除用・炊事用手袋
スポーツ
すべてのスポーツ
スポーツサプリメント
プロテイン
サポーター
ケア用品
アウトドア
家電
すべての家電
健康家電・美容家電
ご利用案内
お問い合わせ
【指定第2類医薬品】ヒヤこどもかぜシロップ リラックマ 96ml SM税制対象
商品説明
▼ 商品説明の続きを見る ▼
価格:
645円
(税込 710円)
注文
購入数:
個
在庫
○
販売期間:
【製品名】
【指定第2類医薬品】ヒヤこどもかぜシロップ リラックマ
【内容量】
96ml
【商品特徴】
●ヒヤこどもかぜシロップSは、3ヵ月以上7才未満のお子さま用に開発されたシロップ剤で、発熱やのどの痛みなどのかぜの諸症状を緩和する総合かぜ薬です。
●パッケージに大人気のキャラクター「リラックマ」を採用
●ノンカフェインでお子様の睡眠を妨げません。
●天然素材キシリトールを使用。就寝前でも歯にやさしいノンシュガーです。
●無着色で安心。お子様の大好きなイチゴ味で飲みやすい!
●お子様による誤飲を防ぐ安全キャップ採用
●お子さまのかぜはこじらすとよくありませんので、早めの手当てが必要です。また、いつもより水分が失われますので、適切な水分の補給を心がけ、部屋の乾燥や、汗ばんだ下着は取りかえるなどの環境面にも気をつけてあげましょう。
【使用上の注意】
<してはいけないこと>
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人:高熱、排尿困難の症状のある人
(7)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障の診断を受けた人
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下
※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること(症状の詳細は説明文書を参照すること)
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死融解症・急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症/腎障害
3.服用後、口のかわき、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
【効能・効果】
・かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
【用法・用量】
・次の1回量を、1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。また、1日6回まで服用してもさしつかえありませんが、その場合には約4時間の間隔をあけてください。
●3~7才未満・・・8mL
●1~3才未満・・・6mL
●6ヵ月以上1才未満・・・4.5mL
●3ヵ月以上6ヵ月未満・・・4mL
●3ヵ月未満・・・服用しないこと
<用法・用量に関連する注意>
・定められた用法及び用量をお守りください。
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
・2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
【成分 ・ 原材料】
(48mL中)
アセトアミノフェン:300mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン剤):2.5mg
dL-メチルエフェドリン塩酸塩(気管支拡張剤):20mg
添加物:キシリトール、還元麦芽糖水アメ、塩化Na、クエン酸、クエン酸Na、サッカリンNa、安息香酸Na、パラべン、プロピレングリコール、香料
【保管及び取り扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れ替えないでください。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
(5)いったん開栓した後は、品質保持の点から長期保存しないでください。
【この製品についてのお問合せ先】
樋屋製薬株式会社
072-871-2990
受付時間 9:00~17:00(※土曜・日曜、祝日、臨時休業日を除く)
【販売元】
樋屋製薬株式会社
カートへ
▲