【第2類医薬品】ロキソニンEXゲル 50g  SM税制対象

希望小売価格: ¥2,178(税込)
価格: ¥1,980 (税込 ¥2,178)
メーカー: 第一三共ヘルスケア株式会社
JANコード: 4987107637024
数量:

返品・交換についての詳細はこちら

今すぐ取りたい肩・腰・関節のつらい痛みによく効く
1.すぐれた鎮痛消炎効果をもつロキソプロフェンナトリウム水和物を配合。
2.さらにl-メントール(鎮痛補助成分)を追加配合。
3.速乾性があり、スーッとした使用感のクールタイプ。
4.のびがよく、関節部位にも塗りやすい。
5.半透明のゲルタイプで、目立ちにくく、においも少ない。
・こんな時に
関節など曲げ伸ばしする部位の痛みに/首筋など貼付剤が貼りにくい部位の痛みに

商品仕様

製品名: ロキソニンEXゲル 50g
JANコード: 4987107637024
メーカー: 第一三共ヘルスケア株式会社
外寸法: 幅60mm × 奥行39mm × 高さ145mm
製品重量: 76g

【製品名】
【第2類医薬品】ロキソニンEXゲル

【内容量】
50g

【商品特徴】
今すぐ取りたい肩・腰・関節のつらい痛みによく効く
つらい痛みの芯まで直接鎮痛消炎効果

外用鎮痛消炎薬・ゲル・15歳以上

【使用上の注意】
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないで下さい。
(1)目の周囲、粘膜等
(2)皮膚の弱い部位(顔、わきの下等)
(3)しっしん、かぶれ、傷口
(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)
●相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)高齢者
(5)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
[関係部位・・・症状]
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、色素沈着
消化器・・・胃部不快感、みぞおちの痛み
その他・・・むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
下痢・軟便
4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)

【効能・効果】
腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫

【用法・用量】
1日3~4回、適量を患部に塗擦して下さい。
<備考>
・15歳未満の小児は使用しないで下さい。
・1回あたり8cm(約2g)、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。
・連続して2週間以上使用しないで下さい。
<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。
(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。
(4)1回あたり8cm(約2g)、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。
(5)目に入らないように注意して下さい。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて下さい。
(6)外用にのみ使用して下さい。
(7)使用後は手を洗って下さい。

【成分 ・ 原材料】
本剤は、白色~微黄色半透明のゲル剤で、100g中に次の成分を含有しています。
ロキソプロフェンナトリウム水和物 1.13g(無水物として1g):炎症や痛みのもと<プロスタグランジン>をおさえます。
l-メントール 3g:清涼感を与え、痛みをやわらげます。
[添加物]
エタノール、マクロゴール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ポリソルベート80、カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、トリエタノールアミン

【保管及び取り扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)火気に近づけないで下さい。
(5)本剤は化学繊維、プラスチック類、塗装面等を溶かしたりすることがありますので、床、家具、メガネ等につかないようにして下さい。
(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、開封した後は、なるべく早く使用して下さい。

【この製品についてのお問合せ先】
第一三共ヘルスケア
お客様相談室
0120-337-336

【販売元】
第一三共ヘルスケア株式会社

2025/04

  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
   
  • 今日
  • 定休日
  • 臨時休業

【営業時間】9:00~18:00
【定休日】 土・日・祝日
■ご注文は年中無休で受付けております。
■休日のお問い合わせは休日明けのご回答となります。予めご了承くださいませ。