つらい肩・腰・関節の痛みの芯まで直接浸透して効くハードゲル
●すぐれた鎮痛消炎効果をもつロキソプロフェンナトリウム水和物を配合。
●手を汚さず広範囲に塗りこめてしっかり効く。
●無香料・半透明タイプでにおいが少なく、目立たない。
●痛みの芯まで直接浸透
●サッと塗れてベタつかないスティックタイプ
●手を汚さず、痛い患部にグリグリと塗りこめるハードゲル
商品仕様
製品名: | ロキソニンSハードゲル 41g |
---|---|
JANコード: | 4987107632081 |
メーカー: | 第一三共ヘルスケア株式会社 |
外寸法: | 幅55mm × 奥行50mm × 高さ125mm |
製品重量: | 88g |
【製品名】
【第2類医薬品】ロキソニンSハードゲル
【内容量】
41g
【商品特徴】
すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。
●スティックタイプのハードゲルなので、手を汚さず広範囲に塗りこめてしっかり効く。
●無香料・半透明タイプでにおいが少なく、目立たない。
●サラッとしていてベタつかないので、その場ですぐ服を着ることができる。
<こんな時におすすめ>
●オフィスワーク中の肩・腰の痛みに。
無香料・半透明タイプで目立たないので、周囲を気にすることなく使用できます。
●スポーツ時の関節・腰の痛みに。
スティックタイプのハードゲルなので、手を汚さずその場でサッと使えます。
●レジャーや旅行時にも
携帯に便利なスティックタイプ。液もれの心配がなく持ち運びできます。
【使用上の注意】
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないで下さい。
(1)目の周囲、粘膜等
(2)皮膚の弱い部位(顔、わきの下等)
(3)しっしん、かぶれ、傷口
(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)
●相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)高齢者
(5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、色素沈着
消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み
その他:むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
下痢・軟便
4. 5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)
【効能・効果】
腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫
【用法・用量】
1日3~4回、適量を患部に塗擦して下さい。
15歳以上:1回あたり約2g(塗擦面積:手のひら約10枚分)、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。
【成分 ・ 原材料】
[成分:分量:はたらき]
ロキソプロフェンナトリウム水和物:1.13g(無水物として1g):炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】をおさえます。
(添加物)ステアリン酸Na、ステアリン酸マクロゴール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、水酸化Na、エタノール
【保管及び取り扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)揮発性がありますので、使用後はキャップをきちんと閉めて、外気にふれないようにして下さい。
(3)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(4)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(5)火気に近づけないで下さい。
(6)本剤は化学繊維、プラスチック類、塗装面等を溶かしたりすることがありますので、床、家具、メガネ等につかないようにして下さい。
(7)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、使用期限内であっても、開封後は速やかに使用して下さい。
【この製品についてのお問合せ先】
第一三共ヘルスケア
お客様相談室
0120-337-336
【販売元】
第一三共ヘルスケア株式会社