【指定第2類医薬品】宇津こどもかぜ薬A2 12包  SM税制対象

希望小売価格: オープン価格
価格: ¥780 (税込 ¥858)
メーカー: 宇津救命丸株式会社
JANコード: 4987024113083
数量:

返品・交換についての詳細はこちら

せき、たん、のどのはれに効く生薬のキキョウを配合
小さなお子さまでも服用しやすい、あまいミックスフルーツ味の顆粒です。
溶解性にすぐれているため早く溶け、すぐれた解熱・鎮痛作用を現わします。
分包なので携帯に便利。旅行など外出先での服用に最適です。
分包が未開封なら、使用期限まで使えるので経済的です。

商品仕様

製品名: 宇津こどもかぜ薬A2 12包
JANコード: 4987024113083
メーカー: 宇津救命丸株式会社
外寸法: 幅106mm × 奥行27mm × 高さ73mm
製品重量: 34g


【製品名】
【指定第2類医薬品】宇津こどもかぜ薬A2

【内容量】
12包

【使用上の注意】
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
3.服用が適さない場合があるので、服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
4.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
5.服用に際しては、説明文書をよく読んでください。
6.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
7.小児の手の届かない所に保管してください。
8.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

【効能・効果】
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱による寒気)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
1歳未満服用しないでください
1歳以上3歳未満1/2包
3歳以上7歳未満2/3包
7歳以上11歳未満1包

【成分 ・ 原材料】
アセトアミノフェン450mg
d-クロルフェニラミンマレイン
酸塩1.75mg
チペピジンヒベンズ酸塩37.5mg
dl-メチルエフェドリン
サッカリン塩30mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩30mg
キキョウ末100mg
添加物 白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロソースCa、スクラロース、タウマチン、香料、エチルバニリン、バニリン

【保管及び取り扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)1包を分割した残りは袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用して下さい。
(5)使用期限の過ぎた製品は服用しないで下さい。

【販売元】
宇津救命丸株式会社

【広告文責】
株式会社スターネット

◆営業カレンダー
  • 今日
  • 定休日
  • 臨時休業

【営業時間】9:00~18:00
【定休日】 土・日・祝日
■ご注文は年中無休で受付けております。
■休日のお問い合わせは休日明けのご回答となります。予めご了承くださいませ。

ページトップへ